среда, 31 октября 2012 г.

Она звалась...Светланой!

Имя Анастасия восходит к древнегреческому и означает "Воскресшая", София  -   древнегреческая "Мудрость"... Есть имена, корнями своими уходящие в историю древнего Рима, историю славян и т.д.
 А есть в русском языке особенное имя, литературное.
Появилось оно сначала на страничках художественного произведения, а потом прочно вошло в нашу жизнь. Так о ком же пойдет речь? А речь пойдет о замечательном и светлом имени Светлана.
Светлана — уникальное женское имя,  единственное в своём роде, возникшее в русской литературе в начале XIX века и столетие спустя получившее широкое распространение в качестве реального личного имени
Имя было придумано и впервые использовано А.Х. Востоковым в «старинном романсе» «Светлана и Мстислав».
А когда В.А. Жуковский написал свою балладу "Светлана", имя это приобрело  широкую известность. На протяжении XIX века имя постепенно входило в обиход русской культуры, утрачивая при этом связи с балладой и черты искусственного, литературного имени.Сначала так называли корабли, промышленные предприятия, но любовь к героине Жуковского в итоге помогла этому имени стать равноправным женским.
и верно, вслушайтесь в него, оно несет в себе свет и тепло.
И уже в XX веке имя Светлана было признано Русской Православной церковью, что означало разрешение крещения детей именем Светлана.
Вот так благодаря литературе мы обрели замечательное имя Светлана!
К.Брюллов "Гадающая Светлана"

Комментариев нет:

Отправить комментарий