среда, 20 апреля 2016 г.

Жажда помочь нуждающемуся

Однажды на уроке, на мой вопрос о нравственности ребенок ответил: Нравственность - это то, что отличает нас от животных.
С понятием нравственности же неразрывно МИЛОСЕРДИЕ! А как воспитать милосердие в наших детях?
Теперь давайте немного определимся с понятиями. Что такое милосердие?
жажда помочь нуждающемуся
со-страдание
со-чувствие
добрые дела
А на что же нам опираться, пытаясь научить ребенка состраданию, какова основа милосердия?
Если мир ребенка - это только материальные ценности, жестокость компьютерных игрушек, потребительские желания, трудно будет рассказать ему о бескорыстии и милосердии.      
Ни для кого не секрет, что система образования строится на приоритетах - свое изучается подробнее. Русский язык, историю России, русскую литературу мы учим глубже, чем английский, историю, кажем, Франции или литературу Италии. Это очевидно, ведь не постигнув красоту русского языка, ребенок не сможет понять красоту чужого языка.
В культуре и истории русского народа Православие оставило глубокий след. Сама Русь началась с Евангельского Слова, пришедшего к нам из Византии. В каком году было Крещение Руси?
Вот уже 1500 лет культура Руси, Российской империи, В советской России это тоже понимали, культура современной России - это культура православная.
Феномен русской духовности вызван к жизни исключительно Православием. Поэтому подобно тому, как мы изучаем русский язык, русскую литературу и истории, нам нужно изучать православную традицию. И говорить о воспитании милосердия необходимо  именно с позиций православия. Вот выдержка из Энциклопедии  "Русская цивилизация" : Милосердие -   целая система воззрений, основанных на евангельских идеях любви к ближнему и помощи ему, бескорыстной отдачи просящему больше, чем он просит, самоотверженной готовности положить жизнь за други своя. Это — система взглядов, но в то же время — это и черта национального характера: органичная потребность делать добро, столь естественная, что не воспринимается ни дающим, ни принимающим как что-то особенное, а зачастую даже не бывает замечена.
Все, что мы вкладываем в наших детей, все, чему пытаемся их научить, все, что воспитываем  в них,  должно иметь основу. Строитель не начнет строить дом, не заложив фундамент, так и нам с вами не возвести здание духовно-нравственных ценностей без фундамента, на котором эти ценности будут зиждиться. Православная культура дает этот фундамент. Это вера в Бога. Для православия духовность неотделима от веры. Невозможно обрети духовность через интеллектуальное познание, эстетическое развитие, удовольствие и разнообразие жизни.  Духовность - это причастность человека к Духу Святому, к Богу.  Если за словами моральные ценности, добро, зло не стоит Любовь, Истина, Милосердие, слова эти не имеют значение. Человек должен иметь стержень, должен не потеряться в этом мире относительности, вседозволенности и плюрализма. Человек должен иметь пример МИЛОСЕРДИЯ ,которому может следовать. Самый  высокий пример Любви и милосердия - Христос.  Ибо откуда люди вообще узнали бы о милосердии, если бы Бог первым не проявил его?
Милосердие - это самое простое, в чем человек может стать подобным Богу. Делать добро доступно всем!  В Евангелии Христос учит милосердию, вспомним его притчи:
 Притча Христа означает: ближний – тот, кто не оставит тебя в беде. И еще ближний - это тот, кто нуждается в твоей помощи. Если человеку больно, то неважно, на каком языке он говорит и какая у него вера или цвет кожи. Кровь у всех людей одного цвета. Даже если этот человек виноват лично перед тобой, все равно в минуту его беды надо забыть свои обиды и протянуть ему руку помощи». о милосердном самаряние, о милосердном царе и злом рабе.
ЕСЛИ БОГ ПРОЩАЕТ ЧЕЛОВЕКУ ЕГО ГРЕХИ, КОГДА ОН ЕГО ПРОСИТ, ТО И ЛЮДИ ДОЛЖНЫ БЫТЬ МИЛОСЕРДНЫ ДРУГ К ДРУГУ.
Вспомним слова Апостола Павла: Любовь долготерпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится , не бесчинствует...
Какое слово здесь главное? - конечно, ЛЮБОВЬ!
получается, чтобы воспитать в ребенке милосердие, нужно научить его любви! А этому учатся с младенчества, в семье. Значит, воспитание милосердия невозможно без духовно-нравственны ценностей семьи, без личного примера родителей.
 Вот некоторые основы Православной семьи:
1. Единство семьи. Любовь. Жертвенность.
2. Сохранение чистоты отношений.
3. Признание свободы личности ребенка и уважение его достоинства.
4. Сохранение семейных традиций.
5. Милосердие.
Есть ли какой-то аспект, с которым вы не согласны, говоря о своей семье, есть ли что-то, что бы вы добавили к этому?
Согласитесь, если семья построена на таком фундаменте, дети могут достичь подлинного счастья, в них с малых лет будет заложено нравственно здоровое ядро.

Любовь, взращиваемая в семье, должна распространяться и за ее пределы. Эта любовь и воспитание милосердия начинается  малого: уступить место пожилому человеку, помочь кому-то, "спешить делать добро".

Комментариев нет:

Отправить комментарий