Русский язык

Вот уже второй год я работаю по УМК С.И. Львовой. Учебник этот отличается современным содержанием и помогает овладеть такими компетентностями, которые необходимы каждому современному человеку.
         Ребята с помощью этого учебника  овладевают  всеми видами речевой деятельности: умением слушать, читать, говорить и писать.
         Выгодно отличает пособие от других, на мой взгляд,   яркая обложка и цветные иллюстрации.   Но все же главное - ориентация учебника на речевое и интеллектуальное развитие учащихся.  Основной единицей обучения становится текст как речевое произведение.
В учебник включен раздел «Текстоведение», способствующий развитию коммуникативной и языковой компетенций ученика. Основные умения, которые должны быть выработаны при изучении этого раздела — это умение проводить смысловой анализ текста, определять тему и основную мысль, создавать тексты разных типов, уместно употреблять соответствующие языковые средства, редактировать тексты.Это позволяет ребятам увидеть язык как единую систему, как взаимосвязь всех разделов. 
Кроме традиционных видов работы по развитию речи (выразительное чтение текста, определение основной мысли, сочинения, изложения), в учебнике предлагаются и другие виды работы:  редактирование текста; работа с разными видами словарей;  текстоведческий анализ текста (тема, основная мысль, тип речи, стиль, средства связи предложений).
 Предлагаю КТП по данной программе и разработки некоторых уроков, которые были проведены в 5 и 6 классах, обучающихся по программе под редакцией С.И. Львовой.
1. Календарно-тематическое планирование  по программе под редакцией С.И. Львовой:

5 класс
6 класс.

2. Конспекты уроков и задания по русскому языку:
Карточки-задания по теме "Корни с чередованием".  

Комментариев нет:

Отправить комментарий